Турист Марна Мах (Marna)
Марна Мах — была вчера 18:35
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

Выставка Макса Хаазе "В поисках своего времени"

Начну с того, что искусствоведы считают, что работы Макса Хаазе сложно расшифровать. Когда читаю на эту тему, всегда задаю вопрос: «А зачем расшифровывать?». Работа привлекает внимание или не привлекает. О чем думал художник, которого уже нет, что он хотел выразить своей работой — это уже не понять (он об этом не скажет) и не столь важно. Важно то, какие она чувства вызывает, а может и не вызвать совсем.

Выставка проходит в Серпуховском историко-художественном музее и художнику отведено два небольших зала, в которых экспонируется живопись, рельефы и горельены.

Настоящее имя художника Михаил Михайлович Занегин, родился он в Москве в 1938 году в семье военного, которого в 1941 году призвали на фронт и в этом же году он погиб.

Мать Анна Степановна осталась с двумя малолетними детьми и познала все тягоды военных и послевоенных лет. В 17 лет Михаил поступил на работу, в 1959 году становится маляром оформителем на Московском механическом заводе. В юности он не мечтал быть художником, хотел стать инженером-конструктором, но судьба сложилась по-другому. Вдруг захотелось рисовать и он берет несколько уроков в студиях Ряжского и Танклевского. Потом понимает, что этот путь не его. Он записывается в Ленинскую библиотеку и погружается в историю русского и западноевропейского искусства.

Макс Хаазе не получил профессионального образования и не был членом Союза художников, но его творчеству посвящены книги и его называют русским Дали.

Выставка Макса Хаазе В поисках своего времени

Художник как-будто подсматривал  за жизнью и показывал ее нам, ну, а мы должны задуматься,  что он хотел сказать, подсказать и созвучна ли работа нашей душе. Иногда бывает и не созвучна.

Художник-сюрреалист Макс Хаази при жизни не выставлял свои работы.

В 2004 году на художественных просторах появились работы художника М.Занегина, работы которого заинтересовали публику, была организована выставка в галерее «Асти». А потом оказалось, что Занегин и Хаази — это одно лицо. Вот такая мистификация.

В одной из витрин для обозрения представлены его трудовая книжка с многочисленными благодарностями за добросовестный труд и дипломы, которыми он был награжден уже после смерти в 1998 году.

Работы на выставке представлены самые разные.

Выставка Макса Хаазе В поисках своего времени

У некоторых хочется остановиться и рассмотреть, мимо других хочется просто пройти мимо, но то, что автор обладал неуемной фантазией и неподражаемым талантом — это неоспоримо. Некоторые работы как будто пришли из сна.

Выставка Макса Хаазе В поисках своего времени

Автор занимался ткачеством и рождались вот такие жутко сюрреалистичные работы.

Но есть и попроще.

Выставка Макса Хаазе В поисках своего времени

Умер художник в 1998 году и оставил нам такое наследие, которое теперь хранится в Серпуховском историко-художественном музее, куда его работы принесла в дар друг и Муза художника.

1. Путешествие по выставке «Юсуповы. Род, история, коллекция»
  2. Музей современного искусства на Петровке
  3. Два музыкальных юбилея
  4. Сергей Дягилев и "Русские сезоны"
  5. Гении инженерной мысли. Восемь портретов.
  6. «Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах
  11. Новая Третьяковка: современное искусство 20 века в 37 залах
  12. Храмы большие и маленькие Алексея Щусева и усадьба Талызиных
  13. После выставки захотелось в Калязин
  14. Две выставки на Арбате
  15. Две выставки «Мир детства» и «Цирк приехал»
  16. "Поэты Великой Отечественной" - новая выставка на Арбате.
  17. Петр Пашкевич. Художник великого кино
  18. Проект-фестиваль "Объектив России" в подмосковном Серпухове
  19. Еврейский авангард в Еврейском музее и кафе «Ришон»
  20. «Возвращение имен» и «Посвящение И. А. Бунину» — две выставки художников 20 и 21 веков
  21. Выставка на Никитском бульваре
  22. Выставка Макса Хаазе "В поисках своего времени"
  23. Работы народного художника СССР Александра Шилова на Арбате
  24. Золотые сокровища в палатах Зиновьевых-Юсуповых
  25. Сергей Коненков — гениальный скульптор
  26. Новая выставка около "Подмосковной Третьяковки"

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия